Британский МИД требует объяснений по поводу высылки журналиста из России

Министерство иностранных дел Великобритании ожидает от российского МИД разъяснений по поводу отказа впустить в Россию корреспондента газеты Guardian Люка Хардинга. Об этом сообщил официальный представитель «Форин-офис».
8 февраля 2011

В британском внешнеполитическом ведомстве отметили, что его глава Уильям Хейг обратился к своему российскому коллеге Сергею Лаврову за разъяснениями по поводу ситуации вокруг Хардинга, передает «Газета.Ru».

Представитель МИД Великобритании не дал однозначного ответа на вопрос, может ли данный инцидент повлиять на процесс получения виз для российских граждан, в том числе журналистов. По его словам, в случае отказа в выдаче визы или высылки дипломатов, согласно международной практике, предпринимаются ответные меры. Если речь идет о частных лицах, то, как пояснил представитель МИД, подобного правила в дипломатической практике не существует. Решение о выдаче британских виз для частных лиц принимается исходя из обычных критериев с учетом обстоятельств в каждом отдельном случае.

В Guardian также воздерживаются от комментариев по поводу ситуации вокруг их московского корреспондента.

Напомним, что московский корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг стал первым журналистом со времен холодной войны, которого не пустили в Россию.