Алексея Навального пытаются засудить за логотип его сайта «РосПил»

Известного общественного деятеля и блогера Алексея Навального пытаются засудить за логотип созданного им сайта «РосПил», представляющий собой измененное изображение герба РФ, сообщает NEWSru.com.
8 февраля 2011

Житель Пензы расценил этот логотип как надругательство над государственной символикой и потребовал привлечь Навального к ответственности по статье 329 УК РФ.

В возбуждении уголовного дела отказано «за отсутствием события преступления». Проверка пришла к выводу, что логотипом сайта «РосПил» является «изображение двуглавого орла, в лапах которого вместо скипетра и державы изображены ручные пилы (ножовки)».

 

Кроме того, в документе отмечено, что на данный момент недостаточно оснований для того, чтобы констатировать наличие состава преступления. При этом фамилия Навального не упоминается; создатель сайта назван «неустановленным лицом». Судя по содержанию документа, установление его личности станет предметом отдельного расследования, которым займется отдел «К» УВД по Пензенской области. Для этого он должен будет определить IP-адрес компьютера, с которого создавался сайт.

  Ранее во вторник стало известно, что Следственный комитет России возобновил уголовное преследование Навального по делу о госпредприятии «Кировлес», которому он якобы нанес ущерб на сумму более 1 млн рублей «путем обмана и злоупотребления доверием».