В отмывании около 3 млн евро подозревают экс-премьера Хорватии

Прокуратура Хорватии расширила расследование в отношении бывшего премьер-министра страны Иво Санадера, заподозрив его в отмывании около 3 млн евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на хорватскую газету «Нови лист» (Novi list).
8 февраля 2011

Полиция Австрии арестовала Иво Санадера 10 декабря вблизи Зальцбурга. Экс-премьер подозревается в заговоре с целью совершения преступных действий и злоупотреблении властью. Сам Санадер называет себя жертвой политических интриг.

Хорватская прокуратура подозревает Санадера в махинациях в компании Fimi-media, через которую изымались деньги из государственных предприятий и министерств, а также в злоупотреблении властью и полномочиями в случае с деятельностью компаний HEP и Dioki.

«Нови лист» со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает о том, что Санадер около десяти дней назад стал подозреваемым в отмывании более 20 млн кун (2,79 млн евро) в деле Fimi-media, которое ведет Управление по борьбе c коррупцией и организованной преступностью. Расследование в отношении Санадера расширено в связи с подозрениями в отмывании денег, и запрос к австрийским властям на выдачу экс-премьера дополнен.

По данным следствия, почти вся арестованная на сегодняшний день собственность семьи Санадера в размере 25 млн кун (3,37 млн евро) нажита незаконным путем.

Австрийские власти ведут собственное расследование в отношении Санадера, подозревая его в отмывании денег через один из тирольских банков.