Каждый третий россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Социологи ВЦИОМ провели исследование самых распространенных заблуждений россиян в преддверии Дня науки, отмечаемого в стране 8 февраля. Как выяснилось, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, сообщает NEWSru.com.
8 февраля 2011

Среди опрошенных 14 процентов, которые знают, что Земля вращается вокруг Солнца, убеждены, что полный оборот она совершает за один месяц. Среди наиболее распространенных заблуждений также вера в то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55 процентов) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46 процентов).

Почти треть россиян считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами в одну и ту же эпоху. Каждый шестой житель страны не верит, что современный человек развился из более ранних видов. Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26 процентов). А 18 процентов опрошенных не согласны с утверждением, что электроны меньше атомов.

Стоит отметить, что на фоне такого уровня распространения научного знания, которое даже не является узкоспециальным и преподается в общеобразовательных школах, особенно сомнительными выглядят инициативы законодателей, которые оставляют обязательными физкультуру, «Россию в мире», ОБЖ и самостоятельное исследование, а дальнейший выбор ограничивают семью предметами. Не исключено, что школьник решит, что знание астрономии ему не понадобится в будущей профессии, и так и не узнает, вращается Земля вокруг Солнца или наоборот.