Российский МИД объяснил, почему журналиста Guardian выслали из России

Сотрудник британской газеты Guardian Люк Хардинг был выслан из России за нарушение утвержденных правительством РФ правил работы иностранного корреспондента, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на его сайте.
8 февраля 2011

Как отмечено в документе, «это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены правительством РФ в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам», пишет РИА «Новости».

В МИД пояснили: «Запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это».

«Таким образом, если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ», — отмечается в комментарии ДИП МИД, а также подчеркивается, что «в случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в Российскую Федерацию не будет».

Напомним, что московский корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг стал первым журналистом со времен холодной войны, которого не пустили в Россию, а аннулировав визу, отправили обратно в Великобританию.