Между Россией и Финляндией не будет безвизового режима

Глава МИД Финляндии Александер Стубб опроверг информацию о том, что пассажиры скоростного поезда «Аллегро», курсирующего между Петербургом и Хельсинки, смогут проводить три безвизовых дня на территории Финляндии.
8 февраля 2011

«Это какое-то недоразумение и дезинформация. Я был бы очень рад, если бы такой договор был, но Финляндия как член ЕС не имеет права принимать такие решения в одностороннем порядке», — заявил Стубб и заметил, что «их руки, к сожалению, связаны».

Стубб также добавил, что Финляндия будет лоббировать интересы России в переговорах о введении безвизового режима с Евросоюзом только после введение биометрических паспортов, отмены регистрации для финнов, приезжающих в Россию, и облегчения процедур разрешения на работу и постановку на учет для граждан Финляндии в России.

Раннее ряд СМИ сообщили, что и российская и финская сторона смогут принимать на своей территории пассажиров поезда «Аллегро» в течение трех дней без визы. В публикациях также упоминается заявление Стубба о планах к 2018 полностью отменить визовый режим между Россией и Финляндией, сообщает NEWSru.com.