Решение о высылке Люка Хардинга стало неожиданностью для МИД и Кремля

Решение о высылке Люка Хардинга стало неожиданностью для МИД и Кремля
О высылке собкора The Guardian Люка Хардинга стало известно в понедельник вечером, однако официальный комментарий появился на сайте МИД только вчера вечером. Это объясняется тем, что инцидент с Хардингом стал неожиданностью для МИД РФ и Кремля.
9 февраля 2011

 

В официальном комментарии МИД говорится, что журналист «допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов» и «выехал в Лондон по своим делам, не получив выписанное удостоверение иностранного корреспондента».

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в МИДе, «претензии к журналисту возникли не вчера, высказывались ФСБ и были связаны с нарушением работы журналиста в особых зонах — тем не менее виза ему была выдана». Источник издания в Кремле сообщил, что «правила работы журналистов существуют в каждой стране, и потому вне зависимости от того, что пишет репортер, каждый обязан их соблюдать». При этом ситуацию же с депортацией Люка Хардинга оба собеседника газета назвали «недоразумением».

«Это решение было принято силовиками без консультаций с кем-либо»,— сказали изданию и в МИД РФ и на Старой площади.

Теперь вопрос о Хардинге войдет в повестку дня предстоящих на будущей неделе переговоров главы МИД Великобритании Уильяма Хейга с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. 14 февраля Сергей Лавров отправится в Лондон. Главной целью поездки станет подготовка визита в Россию премьера Дэвида Кэмерона, которого Дмитрий Медведев пригласил в Москву на ноябрьском саммите G20.