Росохранкультуру упразднили, чтобы «лучше защищать памятники»

Росохранкультуру упразднили, чтобы «лучше защищать памятники»
3 февраля по итогам состоявшейся в Кремле встречи с министром культуры Авдеевым президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Росохранкультуры и передаче ее функций Министерству культуры.
9 февраля 2011

Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант», добавляя: в Росохранкультуре знают, что решение о ликвидации принято, но официального документа пока не получали. Экс-глава Росохранкультуры Александр Кибовский заявил изданию, что «причины реорганизации ему неизвестны, но любая реорганизация связана с потерей стабильности в работе ведомства и ставит под вопрос его эффективность». 

Министр культуры, в свою очередь, утверждает, что «перегруппировка сил» в Росохранкультуре предпринята для того, чтобы «лучше защищать памятники». Он уверяет, что «статус Росохранкультуры оказался заниженным, а ее представления главами местных властей и прокуратуры либо не замечаются, либо игнорируются». Причем Авдеев обещает давить на регионы собственным авторитетом. 

Однако Александр Кибовский не согласен с мнением Авдеева и в интервью газете подчеркнул, что «не припомнит ни одного случая, когда региональные власти игнорировали его предписания».

Напомним, в конце января губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попросила премьер-министра РФ исключить Северную столицу России из списка исторических поселений, власти которых обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой, ранее «зарубившей» несколько крупных инвестпроектов городских властей, включая Охта-центр.