282-ю статью УК РФ могут добавить участнику драки с Егором Свиридовым за его видеообращение

282-ю статью УК РФ могут добавить участнику драки с Егором Свиридовым за его видеообращение
Признаки разжигания межнациональной розни обнаружили следователи в распространенном через Интернет видеообращении уроженца Дагестана Рамазана Утарбиева — находящегося в розыске участника драки, в которой был убит Егор Свиридов.
9 февраля 2011

В своем обращении Утарбиев озвучил собственную версию убийства и заявил, что готов «сдаться властям», если ему будут гарантированы «справедливость, правосудие и объективное следствие».

В свою очередь, источник, близкий к расследованию этого преступления, заявил РИА «Новости», что Утарбиев может рассчитывать на смягчение наказания только в случае явки с повинной.

«Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания», — отметил источник, подчеркнув: в видеообращении, которое изучается следствием, есть признаки разжигания межнациональной розни.

«Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение», — разъяснил собеседник агентства.

Напомним, Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы во время массовой драки между футбольными болельщиками и уроженцами Северного Кавказа. Нападавшие были задержаны по горячим следам, однако в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. Негодующие болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект, устроили 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы массовые беспорядки, но добились проведения следствия по данному происшествию в установленном законом порядке.