Томский милиционер, до смерти запытавший журналиста в вытрезвителе, может сесть за решетку на 14 лет

На такой мере пресечения для 26-летнего экс-милиционера Алексея Митаева настаивает прокуратура, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гособвинителя Сергея Пелевина.
9 февраля 2011

В ночь на 4 января 2010 года известного томского журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев. Свой поступок он объяснил стрессом из-за неурядиц в личной жизни. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Дело в отношении Митаева Ленинский районный суд Томска рассматривает в закрытом режиме с 31 августа 2010 года. 9 ноября 2010 года в ходе судебного заседания подсудимый не признал вину, сказав, что «не совершал данного преступления, ничего не делал с Поповым». При этом в ходе следствия экс-милиционер полностью признавал вину, и гособвинение в сентябре представило суду видеозапись следственного эксперимента, где Митаев показывал, как совершал преступление.