Российские страховщики не будут возмещать туроператорам риски в Египте

Согласно официальному заявлению МИД РФ, «финиковая революция» квалифицирована как народные волнения.
10 февраля 2011

Как сказано на официальном сайте Всероссийского союза страховщиков, египетские события не являются страховым случаем: «В соответствии со статьей 964 Гражданского кодекса РФ, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, когда страховой случай наступил вследствие гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, если законом или договором страхования не предусмотрено иное».

Ссылаться именно на эту статью ГК РФ страховщикам стало возможно, после того как 28 января 2011 года МИД России назвал ситуацию в Египте народными волнениями. В этом случае вступает в силу закон «Об основах туристской деятельности», в котором сказано, что в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания.

Однако если россиянин купил путевку, но после заявления МИД РФ, в котором рекомендовано избегать поездок в Египет, передумал ехать, ему обязаны выплатить компенсацию.