Сергей Лавров летит в Лондон

Сергей Лавров летит в Лондон
Он встретится с официальными лицами, чтобы решить некоторые проблемы двусторонних отношений, а также поговорить о корреспонденте Guardian Люке Хардинге.
10 февраля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Guardian приветствует предложение российских властей выдать ее корреспонденту новую визу взамен аннулированной. Об этом говорится в заявлении издания, которое передал РИА «Новости» сам Люк Хардинг: «Мы приветствуем предложение российского Министерства иностранных дел выдать нашему московскому корреспонденту Люку Хардингу новую визу, с тем чтобы он мог продолжить работу в России. Люк и Guardian сейчас внимательно рассматривают это предложение».

Инцидент произошел явно не вовремя — на середину февраля запланирован визит Сергея Лаврова в Лондон. Некоторые британские парламентарии предлагают своему дипведомству отменить встречу. Однако визит все же состоится, заявил вчера официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

В качестве гостя правительства Великобритании Сергей Лавров встретится с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, проведет переговоры с главой МИДа Уильямом Хейгом, выступит в Лондонской школе экономики. Однако вопрос о Хардинге «наверняка будет каким-то образом рассматриваться на предстоящих переговорах в Лондоне», считает Александр Лукашевич.