Курилы защитят не только «Мистрали», но и современное оружие

Курилы защитят не только «Мистрали», но и современное оружие
Доклад министра обороны Дмитрию Медведеву не оставил сомнений в серьезности намерений России сохранить суверенитет над спорными территориями за собой.
10 февраля 2011

По мнению члена президиума общественного совета при Минобороны РФ Игоря Коротченко, помимо планового перевооружения 18-й дивизии необходимо развернуть на Курилах два дивизиона зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф», прикрытие которых будут осуществлять зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельными ракетами «Яхонт», а также несколько современных РЛС контроля воздушного пространства для обеспечения сплошного радиолокационного поля. В этом смысле «Мистрали» лишь усилят защиту островов (о том, что французские вертолетоносцы предназначены именно для Тихоокеанского флота, «Особая буква» писала здесь). К тому же готовы они будут не скоро, а события развиваются стремительно.

На сегодняшний день в боевом составе Тихоокеанского флота находятся пять ракетных подводных лодок стратегического назначения, двадцать многоцелевых подводных лодок (двенадцать из них атомные), десять боевых надводных кораблей океанской и морской зоны и 32 корабля ближнеморской зоны.