Движение «Россия, вперед!» обжаловало в суде отказ в регистрации

Участники созданного эсерами общероссийского общественного движения «Россия, вперед!» обжаловали решение Минюста РФ, отказавшего движению в регистрации, сообщил один из сопредседателей движения Геннадий Гудков.
10 февраля 2011

Министерство подписало отказ в регистрации движения 6 декабря 2010 года, аргументировав его нарушениями в оформлении учредительных документов, сообщает РИА «Новости».

По словам Гудкова, «сегодня мы подали исковое заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы о признании незаконным отказа в госрегистрации движения «Россия, вперед!». Руководство движения просит суд рассмотреть иск не спеша, поскольку параллельно во второй половине февраля мы повторно проведем учредительную конференцию движения и примем новый устав, с учетом тех правок Минюста, с которыми мы условно согласны.

Как сообщили в Минюсте в конце декабря, участники движения могут вновь подать заявление на регистрацию, устранив основания, вызвавшие отказ. По данным ведомства, руководителям движения был направлен подробный перечень допущенных нарушений.

Напомним, что общероссийское движение «Россия, вперед!» было учреждено 25 сентября. Сопредседателями стали кроме Гудкова экономист Никита Кричевский и герой России Магомед Толбоев.

Движение с аналогичным названием создали единороссы. Его возглавил спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, оно зарегистрировано в Минюсте как региональное движение.