Кафе, продавшее журналистке бутылку с щелочью, подаст иск на ИД «Коммерсант»

Расположенное в московском ГУМе кафе Illy, в котором журналистка издательского дома «Коммерсант» Карина Орлова выпила щелочи, проданной ей под видом питьевой воды BonAqua, подает на «Коммерсант» в суд.
10 февраля 2011

Об этом  сообщил адвокат пострадавшей журналистки ИД «Коммерсант» Александр Молохов, сообщает NEWSru.com.

По его словам, они получили результаты физико-химической экспертизы спорной бутылки. Теперь точно известно, что в бутылке BonAqua была именно щелочь. Однако представители кафе Illy отказались признать свою вину, переложив всю ответственность на компанию Coca-Cola.

«Руководство Illy продолжаeт утверждать, что они совершенно легально приобрели воду, и уверяет, что в случившемся виновата Coca-Cola, поскольку именно она поставщик продукции», — отметил адвокат.

Сейчас материалы, которые были собраны в ОВД «Китай-город», переданы в Тверскую межрайонную прокуратуру для возбуждения уголовного дела об изготовлении и сбыте продукции, опасной для жизни потребителя.

Напомним, что инцидент произошел 28 января. По словам Орловой, в тот день она зашла в кафе и заказала бутылку BonAqua, при этом принесенная официантом бутылка при открывании не издала характерного щелчка. Орлова отмечает, что «вода» ничем не пахла, однако имела маслянистый вид. После одного глотка Орловой сразу же стало плохо, девушка начала задыхаться, однако, как заявила пострадавшая, официанты на помощь не спешили. В результате Орлову с ожогами пищевода и гортани второй и третьей степеней отвезли в НИИ имени Склифосовского.