Уволена директор социально-реабилитационного центра, в котором издевались над детьми

Младшие воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Астраханской области неоднократно подвергались физическому насилию со стороны более старших детей.
10 февраля 2011

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего и 18-летнего воспитанников, которые подозреваются в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 10-летнего мальчика (пункт «б», часть 4, статья 132 УК РФ). По версии следователей, преступление было совершено в июне 2010 года.

По данным следствия, работникам учреждения было известно о преступных действиях, но они не обращались в правоохранительные органы.

«В настоящее время директор учреждения уволена. Воспитанники распределены по другим учреждениям в связи с карантином. Медина Торбина представит мне информацию о мерах поддержки и помощи пострадавшему ребенку, планах действий региональных властей по обеспечению безопасности детей, воспитанников государственных учреждений», — цитирует пресс-служба слова уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова.