На площади Тахрир ждут речи президента Египта

Площадь Тахрир в центре Каира, ставшая символом молодежной революции 25 января в Египте, напряженно замерла в ожидании обращения президента страны Хосни Мубарака.
10 февраля 2011

Демонстранты ожидают, что Мубарак наконец объявит о своей отставке и передаст президентские полномочия своему заместителю Омару Сулейману.

Сотни тысяч человек собрались на площади, чтобы именно здесь услышать историческое заявление египетского лидера. «История Египта творится здесь и сейчас. Это ощущение просто витает в воздухе», — говорит один из демонстрантов.

На площади нет возможности обеспечить качественную трансляцию речи Мубарака, которую в ближайшее время передаст египетское телевидение, но люди не обращают на это внимания.

В четверг в Египте прошло заседание Высшего совета Вооруженных сил, на котором обсуждалась ситуация в стране, уже третью неделю охваченной массовыми народными протестами. Президент вечером последовательно встретился с вице-президентом Омаром Сулейманом и премьер-министром страны Ахмедом Шафиком.

В ходе массовых акций протеста и беспорядков в Египте, продолжающихся третью неделю, погибли по меньшей мере 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В стране наблюдается экономическая и социальная деградация, обвал в системе безопасности, сообщает РИА «Новости».