Имитация отставки Хосни Мубарака никого не удовлетворяет

Речь президента Египта вызвала недовольство как внутри страны, так и за ее пределами.
11 февраля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Хосни Мубарак передал властные полномочия своему вице-президенту, однако собрался остаться на своем посту до сентября. Это половинчатое решение вызвало в Египте бурю негодования, а за его пределами — недоумение.

«Долой Мубарака!» — практически сразу отреагировали демонстранты на площади Тахрир, куда они пришли послушать в прямом эфире, как все были уверены, заявление об отставке президента. Люди призвали армию присоединиться к революции. Однако вслед за Хосни Мубараком, тоже в прямом эфире, вице-президент Омар Сулейман, только что получивший дополнительные полномочия от своего патрона, в категоричной форме призвал собравшихся разойтись по домам.

Это выступление только подлило масла в огонь. «Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!» — раздались голоса на площади. Протестующие не намерены прислушиваться к призывам властей и собираются и дальше оставаться на Тахрире.

Пожалуй, лишь Россия выступает против иностранного вмешательства в события, происходящие в Египте. Пару дней назад спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов во время визита в Каир заявил: «Воздействовать извне на внутренние процессы — это контрпродуктивный путь, он может дезориентировать участников событий».

Президент Франции считает неизбежным уход от власти Хосни Мубарака. «Я от всего сердца желаю зарождающейся египетской демократии постепенно обзавестись политическим образованием, структурами, принципами и двигаться по пути демократии, а не к новой диктатуре — религиозной, как это, к сожалению, произошло в Иране», — заявил Николя Саркози в эфире телеканала TF1.

Президент США без обиняков заявил, что передачи полномочий президента Египта Хосни Мубарака вице-президенту Омару Сулейману недостаточно для осуществления демократических перемен в стране. «Египетскому народу сказали, что произошла передача власти, но пока неясно, является ли она безотлагательной, целенаправленной и недвусмысленной», — передает агентство «Рейтер» заявление Барака Обамы.

А один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи пригрозил в своем микроблоге в Twitter президенту Хосни Мубараку социальным взрывом, если тот немедленно не уйдет в отставку.