Сегодня в Москве пройдет акция «Мы говорим «нет» фашизму на российской земле»

Акцию организует Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) совместно с клубом «Многонациональная Россия» и рядом других организаций. Активисты собираются возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сайт РКНК.
11 февраля 2011

Акция начнется в 15.00 мск. По словам организаторов возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, выбор даты не случаен.

«11 декабря прошлого года на Манежной площади близ Могилы Неизвестного Солдата и памятника маршалу Г.К. Жукову ультранационалисты совершили святотатство, посмев скандировать фашистские лозунги, осквернив память павших соответствующими жестами. Поэтому именно 11 числа участники акции считают своим долгом возложить венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата», — говорится в сообщении.

Руководитель комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонизде пояснил «Газете.Ru», что организаторы акции не боятся возможных провокаций со стороны радикальных националистов, которые сегодня также собираются провести митинг неподалеку от Манежной площади.

«Волков бояться — в лес не ходить. Почему люди должны бояться выходить в город в определенный день? А если кто-то назначит акции на 12-е, 13-е число каждого месяца и так далее? Людям весь месяц дома из-за них сидеть что ли?», — поинтересовался Тогонидзе.

Сбор националистов назначен на 18.00 пятницы в центре зала станции метро «Охотный Ряд». При этом, возможно, они не выйдут на Манежную площадь, а поедут в другое место, которое будет определено в метро. Источник в правоохранительных органах сообщил, что милиция знает о планируемом мероприятии, поэтому в пятницу личный состав будет работать по усиленному варианту несения службы.