На юге России ищут террористов из Казахстана

Правоохранительные органы ведут поиск нескольких человек, которые могли прибыть из Казахстана для осуществления терактов. В бандгруппе, состоящей из четырех-пяти человек, могут быть как мужчины, так и женщины.
11 февраля 2011

Об этом Интерфаксу сообщили в правоохранительных органах региона.

«Сегодня были получены сведения о возможном прибытии группы из четырех-пяти человек из Казахстана, ориентировки получили все правоохранительные органы», — сказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах СКФО.

Он уточнил, что они приехали в Россию из Казахстана на автомобиле.

«У нас есть подобная оперативная информация, и сотрудники особо тщательно в настоящее время проверяют автомобили», — добавил он. По его словам, у силовиков есть данные, что эти террористы собираются совершить теракт в одной из северокавказских республик.

Между тем в среду вечером в столице Дагестана силовики блокировали многоэтажный жилой дом, в котором находились двое молодых людей из Казахстана. В два часа ночи после продолжительных переговоров они решили сдаться и были задержаны.

«У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 208 (участие в НВФ) и 223 (изготовление оружия и взрывных устройств)», — сообщил в пятницу собеседник Интерфакса.