Выговор получил командир уральской части, где новобранцы принимали присягу в кальсонах

Военная прокуратура Центрального военного округа, проверявшая сведения о том, что призывники в Свердловской области принимали присягу в пижамах, кальсонах и с автоматом, выявила и наказала виновников скандального инцидента.
11 февраля 2011

Проверкой военной прокуратуры Центрального военного округа установлено, что 16 января 26 военнослужащих окружного учебного центра, проходящих лечение в военном госпитале в Камышлове Свердловской области, были приведены к военной присяге с нарушением формы одежды, сообщила Главная военная прокуратура.

Это стало возможным из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей командиром одной из воинских частей учебного центра полковником Алексеем Пустовитом, который дал команду подчиненному офицеру провести воинский ритуал в медучреждении с нарушением установленных правил, сообщает NEWSru.com.

По требованию военной прокуратуры полковник Пустовит, а также сотрудники госпиталя, по вине которых похищена военная форма солдат, наказаны. Полковнику Пустовиту объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены также двое сотрудников госпиталя (начальник отделения и сестра-хозяйка, которая должна была хранить ключ от комнаты, где находилось обмундирование), по вине которых была похищена форма.

Военнослужащим выдано новое обмундирование. Материалы прокурорской проверки по факту кражи со склада военной формы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Напомним, в конце января СМИ сообщали, что в Свердловской области призывники были вынуждены давать присягу полуголыми, поскольку новую форму от модельера Валентина Юдашкина у новобранцев умыкнули «деды». Взамен солдатам не выдали даже старой формы, и в итоге читать слова клятвы новобранцам пришлось в пижамах и тапочках, но с автоматом в руках.