В ОАЭ для Хосни Мубарака приготовлен дворец

В ОАЭ для Хосни Мубарака приготовлен дворец
Стали известны подробности отставки президента Египта.
12 февраля 2011

Кувейтская газета «Аль-Кабас» со ссылкой на осведомленные источники в Каире сообщила о том, что новые власти не станут преследовать Хосни Мубарака. Формула ухода выглядит так: экс-президент с семьей сначала перебирается в свою резиденцию в Шарм-эль-Шейх, а оттуда — в эмиратский город Аль-Айн.

Как передает РИА «Новости», тактика и условия ухода с поста президента вырабатывалась Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива. В итоге после телефонного разговора Барака Обамы с наследным принцем эмирата Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом в Каир вылетел глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла. Именно он озвучил Мубараку решение, достигнутое путем межарабских консультаций: «Мы с тобой, но обстановка больше не терпит промедления. Нужно сохранить Египет и удержать события под контролем. Сейчас мы можем помочь в трех вещах: первое — провести переговоры для организации твоего положения и обеспечения международного прикрытия твоего выезда и твоей охраны. Второе — гарантировать отказ от юридического преследования тебя и твоей семьи. Третье — не допустить конфискации твоего имущества».

Кроме того, шейх сообщил опальному египетскому лидеру, что в городе Аль-Айн подготовлен дворец, соответствующий его статусу, в котором ОАЭ готовы его разместить.

По последним данным, Хосни Мубарак сейчас находится в Шарм-эль-Шейхе. По крайней мере, как писала «Особая буква» (здесь), его каирская резиденция пуста, в ней с инспекцией побывал глава Верховного совета армии Египта.