Сегодня участники эксперимента «высадятся» на Марс

Сегодня участники эксперимента «высадятся» на Марс
Международный экипаж, имитирующий космический полет, достиг орбиты четвертой планеты Солнечной системы.
12 февраля 2011

Летом прошлого года в Институте медико-биологических проблем начался эксперимент, цель которого получение данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, находящегося в условиях длительной изоляции. Шестеро участников — россияне Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Александр Смолиевский, француз Ромэн Шершель, итальянец Диего Урбине и китаец Вану Юэ 3 июня прошлого года задраили за собой люки и отправились в далекое путешествие, не выезжая из Москвы.

По плану «полет» продолжался 250 суток. На сегодня назначена «высадка» на поверхность планеты. В течение нескольких дней исследователи будут изучать местность при помощи марсоходов, бурить скважины, оказывать помощь травмированному космонавту (согласно сценарию, он повреждает руку), экстренно эвакуироваться из-за метеоритного дождя.

Наземный имитатор, сооруженный в Институте медико-биологических проблем, состоит из нескольких модулей — модуля обитания, оранжереи и хранения продовольствия, помещения для проведения медицинских и психологических экспериментов, зала с «поверхностью» Марса, посадочного модуля.

Всего команда будет отрезана от мира почти полтора года, и даже электронные письма идут с 40-минутной задержкой. Зарплата каждого россиянина составит три млн рублей, примерно столько же получат остальные участники эксперимента.