В президенты Казахстана выдвинули кандидатом Назарбаева

В президенты Казахстана выдвинули кандидатом Назарбаева
В минувшую пятницу съезд правящей в Казахстане народно-демократической партии «Нур Отан» выдвинул действующего президента Н. Назарбаева кандидатом от партии на досрочные президентские выборы, предстоящие 3 апреля, передает РИА «Новости».
12 февраля 2011

 

Напомним, что Назарбаев 31 января принял решение провести 3 апреля 2011 года досрочные президентские выборы после признания Конституционным советом закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Добавим, что действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Сам Назарбаев на съезде выразил готовность баллотироваться на новый срок. В качестве своей предвыборной платформы он предложил Стратегию развития Казахстана до 2020 года, принятую в стране в 2010 году.

Отметим, что выдвижение кандидатов в президенты началось 5 февраля и продлится до 20 февраля. Уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек.

По Конституции Казахстана президентом республики может быть избран ее гражданин по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет. Для определения уровня владения государственным языком при Центризбиркоме создана специальная лингвистическая комиссия.