Задержаны подозреваемые в краже статуи Тутанхамона

Армия и полиция Египта задержали и уже допрашивают подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея, которые в ночь на 29 января, воспользовавшись беспорядками в столице, похитили восемь ценнейших экспонатов.
13 февраля 2011

Сообщил государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасса, который отметил, что «начато расследование для поиска людей, которые украли эти предметы. Полиция и армия допрашивает уже задержанных по этому делу», передает РИА «Новости».

Как стало известно в воскресенье, из Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь экспонатов. Пропажа памятников обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

Воры, в частности, вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона 18-й династии Тутанхамона (примерно 1336—1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она была предметом семейного культа и обнаружена в одном из жилых домов в жилом районе Ахетатона, на месте которого теперь находится селение Телль-эль-Амарна. Подобные статуэтки считались магическими заместителями персоны самого фараона, необходимыми для совершения обрядов культа бога Атона.