Лидер суннитов Ливана перешел в оппозицию

Экс-премьер Саад Харири объявил сегодня о переходе в оппозицию и возвращении к базовым принципам «кедровой революции» 2005 года.
14 февраля 2011

На митинге, посвященном шестой годовщине гибели его отца - экс-премьера Рафика Харири, Саад Харири призвал своих сторонников «собраться 14 марта на площади Свободы и вернуть народу украденную у него волю».

«Мы были первыми, кто открыл демократическую эпоху в арабском мире, - напомнил он. - Теперь мы возвращаемся к исходной позиции, чтобы вновь начать борьбу за свободу и справедливость, против угнетения и вооруженного диктата».

Харири объявил программу «в защиту конституционного устройства и Специального трибунала по Ливану /СТЛ/», расследующего убийство его отца. Он отверг утверждения о том, что трибунал в Гааге направлен против какой-либо ливанской общины или партии. По словам Харири, СТЛ создан для того, чтобы «оградить Ливан от террора». «Мы будем поддерживать Спецтрибунал и примем его вердикт, но никогда не вступим в конфронтацию с шиитской общиной», - сказал он. Согласно попавшим в прессу утечкам, СТЛ обвинит в организации убийства Рафика Харири членов вооруженного крыла шиитской группировки «Хезболлах»,- сообщает Газета.ru