В Японском море ищут корму «Александры»

По мнению спасателей, в кормовой части затонувшего 9 февраля сухогруза могут находиться тела пропавших моряков. Об этом РИА «Новости» сообщил председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.
15 февраля 2011

«Поиски пропавших моряков сухогруза продолжаются. Так как высока вероятность того, что они затонули вместе с кормовой частью судна, было решено обследовать дно в районе трагедии. Для этого южнокорейские спасатели используют эхолот», — сказал Суханов.

По его словам, судно затонуло на глубине около 100 метров в месте, где проходят несколько течений. Это существенно затрудняет подводные поиски.

«Уже обследован большой участок морского дна, но поиски пока не дают результатов. Вероятно, течение сместило кормовую часть судна куда-то в сторону», — отметил собеседник агентства.

Напомним, что грузовой теплоход «Александра» под флагом Камбоджи потерпел крушение в 16 милях от южнокорейского порта Ульсан. По версии экспертов, сухогруз столкнулся с другим судном и затонул. На борту находились 12 членов экипажа, все — россияне. Одного моряка удалось спасти. По последним данным, обнаружены тела четырех погибших, поиск семи человек продолжается. По факту гибели экипажа «Александры» в Южной Корее возбуждено уголовное дело.