Интервью помощницы судьи станет поводом для служебной проверки

Однако юристы считают, что, скорее всего, слова Натальи Васильевой проверка не подтвердит и ее ждут непростые времена.
15 февраля 2011

Адвокат Генри Резник не исключает, что заявление Васильевой станет поводом для служебной проверки в суде. «Речь идет о грубейшем нарушении уголовно-процессуального закона, оказании давления на суд, вынесении приговора не по своему внутреннему убеждению», — говорит адвокат. Правда, по его словам, такая проверка, скорее всего, будет проводиться самим Мосгорсудом.

А зампредседателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Владислав Капканов вообще считает, что помощнице судьи может грозить тюрьма.

«Если ее слова не подтвердятся — а скорее всего, так и будет, — ее смогут привлечь к уголовной ответственности за клевету. Заявления о клевете рассматриваются мировыми судьями в порядке частного обвинения, и предварительное расследование по ним, как правило, не проводится», — сказал адвокат РБК daily.

«С учетом же того обстоятельства, что дело будет рассматривать мировой судья судебного участка на территории Москвы, результат рассмотрения дела очевиден, как очевидно и то, что обвинительный приговор будет поддержан всеми вышестоящими инстанциями», — резюмирует юрист.

Напомним, что накануне онлайн-издание «Газета.Ru» опубликовало интервью с пресс-атташе Хамовнического суда Натальей Васильевой, в ходе которого она заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа писали судьи Мосгорсуда, а не председатель Хамовнического суда, ведущий дело, Виктор Данилкин. Последний, в свою очередь, назвал это заявление клеветой.