Церковь поможет приставам взыскивать алименты

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, известный своей «ненавистью» ко Дню святого Валентина, предложил публиковать списки влиятельных алиментщиков — бизнесменов и чиновников.
15 февраля 2011

Священники других епархий уже принимают активное участие в совместном с приставовами взыскании алиментов, пишет Firstnews.

Одним из «пионеров» этой инициативы почти два года назад стал отец Николай из Тосненского района Ленинградской области, который ездил вместе с судебными приставами к злостным неплательщикам алиментов и убеждал последних выплатить деньги бывшим женам. Общение со священнослужителем возымело действие — двое выплатили бывшим женам очень большие по тосненским меркам суммы: 75 и 85 тысяч рублей. (При описи имущества такового у них набралось лишь на 5 — 6 тысяч.)

Теперь тосненские судебные приставы устраивают встречи с отцом Николаем каждые три месяца.

Тосненской опыт был взят на вооружение. Федеральная служба судебных приставов и РПЦ заключили соглашение о сотрудничестве, а с учетом национально-религиозной специфики подобные договоры заключают и «на местах». Как сообщили в пресс-службе ФССП, в Нижнем Новгороде, например, было подписано четырехстороннее соглашение с представителями трех религиозных конфессий.