«Дача Путина» украдена у государства

Такой вывод лидер «Яблока» Сергей Митрохин делает на основании свидетельств Экологической вахты по Северному Кавказу.
16 февраля 2011

Митрохин в своем блоге напомнил, что вещи и деньги, отнятые сотрудниками ФСО у «яблочников», участников данной вахты, до сих пор не вернули.

Если принять за истину, что Путин отношения к указанному дворцу под Геленджиком не имеет, можно подставить другие имена, имеющие к нему отношение, — управделами президента Владимир Кожин и председатель гордумы Геленджика «единоросс» Болат Закарьянов.

Напомним, что «Новая газета» опубликовала документы, по которым ясно, что участок, на котором выстроен дворец, изъят у государства между 2005 и 2008 годами: в 2005 году служба управделами президента заключила контракт, по нему на данной территории строится пансионат, 30% его принадлежат государству, 70% — инвестору.

Однако в 2008 году договор был расторгнут, под этим есть подпись Кожина. Участком стал распоряжаться «Индокопас», контролируемый Шамаловым, другом Путина, с которым они основывали знаменитый дачный кооператив под Петербургом.

С другой стороны, Закарьянов, когда земля ушла в частные руки, устроился директором «Индокопаса».

Немаловажно, что VIP-объект в районе села Прасковеевка («Проект Юг») построен с серьезными нарушениями природоохранного законодательства. По неофициальной информации, около 20 процентов всей электроэнергии Геленджикского района уходит на еще не достроенное «поместье Путина».

Во многих местах видно, что корни сосен подрыты в процессе прокладки дорожек и уличного освещения. Теперь они обречены на медленную смерть.

Участники вахты свидетельствуют, что сотрудники силовых структур, которые выдворяли активистов с территории «дворца Путина», утверждали, что охраняют «частную территорию». В то же время милиционеры повторили, что это «режимная территория объекта государственной важности».

По словам участника Экологической вахты Дмитрия Шевченко, история «дворца Путина» началась с захвата лесных земель, сопровождалась вырубкой «краснокнижных» деревьев, незаконным перекрытием берега и, как показывают последние события, будет и будет сопровождаться преступлениями, нарастающими, как снежный ком.