Вице-премьер Игорь Шувалов может войти в совет директоров ВВЦ

Кандидатура первого вице-премьера Игоря Шувалова выдвинута российским кабинетом в совет директоров Всероссийского выставочного центра в качестве своего представителя.
16 февраля 2011

Шувалов является наиболее влиятельным из номинированных в совет директоров, и велика вероятность того, что первый вице-премьер сменит в совете нынешнего его главу – бывшего замруководителя аппарата правительства Кирилла Андросова.

Всего в список входит девять кандидатур, в числе которых – вице-президент «Вымпелкома» Павел Бородин, четыре представителя Росимущества, замгендиректора по маркетингу ООО «ИКС 5 Ритейл групп» Михаил Сусов, директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров и первый заместитель директора некоммерческого партнерства «Российский институт директоров» Владимир Вербицкий в качестве независимого члена совета.

С начала 1990-х годов ВВЦ практически утратил функции выставочного центра. Павильоны были сданы в аренду под склады и точки продажи бытовой, компьютерной техники, товаров народного потребления. Теперь ВВЦ может вновь обрести полноценный статус места отдыха и проведения досуга.

Премьер-министр России Владимир Путин 19 ноября 2010 года на Совете глав правительств стран СНГ заявил, что Россия предлагает передать в аренду на 50 лет за символическую плату - 1 рубль в год - странам СНГ бывшие павильоны соответствующих республик СССР на ВВЦ.

В сентябре прошлого года на таких условиях Россия уже передала Белоруссии и Киргизии их республиканские павильоны на ВВЦ,- сообщает Газета.ru