Ё-мобиль будут собирать на Ё-заводе

Во второй половине 2012 года в Санкт-Петербурге на новой площадке запустят конвейер по производству гибридных ё-мобилей. Годовой объем на первом этапе составит 10 тыс. машин. Об этом рассказал гендиректор «Ё-авто» Андрей Бирюков.
17 февраля 2011

По его словам, сейчас компания согласовывает юридические вопросы и рассматривает возможность организации подобных производств и в других регионах России.

«Наша концепция предполагает, что автосборочные заводы будут находиться по всем крупным регионам в привязке к потребителям», — цитирует Бирюкова РИА «Новости».

«Ё-Авто» на 51 процент принадлежит компании «Яровит», а на 49 процентов — группе «Онэксим» Михаила Прохорова, который и предложил проект гибридного автомобиля еще в начале прошлого года.

В декабре прошлого года бизнесмен представил три действующих образца ё-мобиля — хэтчбэк, фургон и кросс-купе. Планируется, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость, как ожидается, составит 350—450 тыс. рублей.