Финн разогнался на льду до нового мирового рекорда

Четырехкратный чемпион мира по ралли Юха Канкунен побил мировой рекорд скорости на льду, разогнавшись на Bentley Continental Supersports до 330,695 км/ч (205,48 мили в час), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Daily Telegraph.
17 февраля 2011

Гонщик разогнал автомобиль до скорости 330 километров в час, двигаясь по льду Балтийского моря у побережья Финляндии в условиях 30-градусного мороза и сильного порывистого ветра, который может быть очень опасен на такой высокой скорости.

При этом финн побил свой собственный рекорд, установленный в 2007 году. Тогда, сидя за рулем купе Bentley Continental GT, он развил скорость 321,6 км/ч (199,86 мили в час).

«В прошлый раз, когда я управлял Continental GT, мне не удалось достичь магической отметки в 200 миль в час, — признался Канкунен.

По его словам, когда он узнал о Bentley Supersports, то поставил перед собой цель снова побить рекорд. «На этот раз я был уверен, что Bentley Supersports с 600 лошадиными силами под капотом, автоматической коробкой передач и надежным полным приводом станет идеальным автомобилем, чтобы побить рекорд», — сказал гонщик.

Его рекорд зарегистрировал официальный представитель Книги рекордов Гиннесса.