ЕСПЧ задал правительству России вопросы по жалобе Митволя

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в рамках подготовки к рассмотрению жалобы бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, который впоследствии был префектом САО Москвы, задал правительству России вопросы по жалобе.
17 февраля 2011

Сообщает правозащитная ассоциация «Агора». Речь идет о жалобе на решение суда, взыскавшего с Митволя в пользу губернатора Московской области Бориса Громова 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за публичные обвинения в хищении бюджетных средств, передает «Газета.Ru».

В частности, суд интересует, имело ли место вмешательство в право заявителя на свободу выражения мнения, а также можно ли сказать, что национальные суды различают утверждения и оценочные суждения.

Напомним, что в начале 2007 года Митволь провел пресс-конференцию, посвященную отсутствию экологических партий на выборах в Московскую областную думу. Замглавы Росприроднадзора раскритиковал губернатора Громова за нарушение природоохранного законодательства. Митволь предположил, что отказ допустить его жену Людмилу к выборам является реакцией губернатора на планы замглавы Росприроднадзора проверить 57 канализационных насосных станций в Подмосковье, находившихся, по мнению Митволя, в катастрофическом состоянии.

31 января 2007 года в газете «Московская правда» вышел материал под заголовком «Как Громов сможет за все ответить?», в котором приводились цитаты Митволя с пресс-конференции, касающиеся хищения государственных земель и бюджетных денег. Коптевский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Громова о защите чести и достоинства к Митволю и редакции «Московская правда» и обязал Митволя выплатить 10 тысяч рублей, а газету — 100 тысяч рублей.