Увеличивается число погибших в результате акций протеста в Ливии

В результате не прекращающихся уже второй день столкновений на востоке Ливии погибли 19 человек.
17 февраля 2011

Накануне мирная демонстрация в джамахирии Бенгази быстро переросла в столкновения с полицией. Несколько сотен человек с требованием освободить из заключения адвоката и правозащитника, представлявшего интересы семей заключенных, убитых во время подавления бунта в одной из триполийских тюрем в 1996 году, собрались у здания местной администрации. В результате столкновения протестующих с проправительственными активистами, на помощь которым подоспела полиция, пострадали 38 человек.

После этого беспорядки перекинулись на небольшой городок Эль-Байда, где полиция для разгона десятков участников антиправительственной акции протеста применила боевые патроны.

В городе Зантан, где протестующие подожгли несколько полицейских участков и здания местных революционных комитетов, а также городской суд, задержаны десятки человек.

Оппозиция, действуя через интернет-сайты, призвала к проведению сегодня в Ливии Дня гнева по примеру Египта. Между тем в противовес противникам режима в центре Триполи в четверг собрались сотни сторонников лидера ливийской революции Муамара Каддафи, сообщает «Газета.Ru».