Пенсию бедным будут платить богатые

Пенсию бедным будут платить богатые
Выросшая до 34 процентов ставка страховых взносов приводит к другой проблеме: «белая» зарплата все чаще превращается в «черную».
18 февраля 2011

С нового года действует новая ставка страховых взносов — он возросла с 26 до 34 процентов фонда оплаты труда. Понимая проблему, правительство предложило специалистам подумать над более оптимальными способами пополнять Пенсионный фонд, пишут сегодняшние «Ведомости». Над поручением работает группа аналитиков во главе с Минэкономразвития.

В общих чертах проблема выглядит так: существующая система не совсем справедлива — 13-процентный подоходный налог низок для всех, с высоких зарплат не платятся взносы, налог на имущество низкий. Возможно, будет предложен вариант, при котором обязательства государства расти не будут — пенсии бедных будут оплачивать богатые.

Как бы то ни было, денег на пенсии, кроме как с населения, взять негде. Если ставка будет снижена, то придется искать средства в другом месте. Чтобы пенсионная система стала бездефицитной, требуется ставка в 42 процента.