Фильм «Ходорковский» стал сенсацией Берлинского кинофестиваля

Показ фильма Кирилла Туши стал важнейшим событием «Берлинале». Мир осознал политическую подоплеку «дела ЮКОСа». К тому же похищение из берлинской студии компьютеров с материалами фильма добавили мировой премьере скандальности.
18 февраля 2011

Организаторы фестиваля в рамках «Документальной панорамы» устроили пресс-показ и пресс-конференцию,  что бывает крайне редко.

По мнению специалистов, фильм привлек искренним желанием сохранить объективность среди буйства полярных точек зрений на происходящее в России.  олигарха.

Картина сделана, в основном для малознакомых с перипетиями дела ЮКОСа. На фоне свидетельств соратников Ходорковского разыгрывается его «гамбит» с Путиным. Тогдашний президент выносит приговор бизнесмену, как пишет «Новая газета», своим стальным взглядом.

Важную оценку трусости европейских политиков (прежде всего Шредера и Меркель) дает Ирина Ясина, показывая, как борьба за права человека «движением» газового вентиля превращается в «выгодную дружбу».

По словам режиссера, когда у него похитили копию фильма, в  пресс-офис Путина был послан е-mail: «Не думаю, что это работа ФСБ». Ответа не последовало. Но все русские знакомые Туши, как один, сказали, что это работа органов.