Батурина подает в суд на СМИ из-за данных о 13 млрд рублей на ее счетах

Президент ЗАО «Интеко», супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина собирается подать в суд на СМИ, озвучившие интерпретацию заявления представителя следственного комитета при МВД РФ по поводу обысков в «Интеко».
18 февраля 2011

Батурина заявила, что «опубликованная рядом СМИ ложная интерпретация заявления представителя Следственного комитета при МВД РФ по поводу обысков в офисе принадлежащей мне компании о том, что в результате проверок на моих личных счетах якобы нашли незаконно присвоенные мною 13 млрд рублей, похищенные из бюджета, не имеет ничего общего с действительностью», передает РИА «Новости».

«Я собираюсь подать в суд на СМИ, озвучившие такую клевету, и уверена в своей победе, так как в данном случае имел место заведомый обман общественности», — заявила Елена Батурина.

Она напомнила, что факт продажи ею в 2009 году долей в компании, которой принадлежал земельный участок площадью 58 гектаров в престижном районе на западе Москвы — компании «Премьер Эстейт», а также факт получения от покупателя оплаты на личный счет в России «никогда не скрывался».

«Сотням российских и зарубежных СМИ была предоставлена официальная информация о сделке, а также декларация о моих доходах, где она также была отражена. С полученной от продажи суммы были уплачены все соответствующие налоги в бюджет РФ», — подчеркнула Батурина, отметив, что «земля была продана по цене более чем на три миллиарда рублей ниже рыночной».

Ранее Банк Москвы сообщал, что независимый оценщик Colliers International оценил стоимость участка в 16,46 млрд рублей.

Напомним, что вчера в офисах «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка были проведены обыски. Позднее пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ заявила, что около 13 млрд рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией «Премьер Эстейт», по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы «Интеко».