Президент КБР: нападение на туристов — плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии

Арсен Каноков выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал, что их семьям будет оказана моральная и материальная помощь.
19 февраля 2011

К сожалению, это уже не первое нападение на совершенно непричастных ни к силовым ведомствам, ни к органам власти людей в нашей республике. Кроме того, на этот раз погибли люди, приехавшие в Кабардино-Балкарию на отдых, были убиты наши гости. Это не просто зверское преступление, это еще и плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии, для которого принципы гостеприимства — один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада», — заявил президент КБР.

Глава республики отметил, что руководство и правоохранительные органы республики должны приложить все усилия, чтобы защитить туристов, обеспечить им безопасность во время отдыха и не ставить под угрозу масштабные планы федеральных и местных властей по созданию современного рекреационного кластера в регионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Арсена Канокова.

Напомним, что в пятницу около 18.45 мск на въезде в селение Заюково Баксанского райоа КБР на федеральной автодороге Прохладный — Азау двое неизвестных в масках под видом сотрудников милиции остановили «газель» с пятью туристами из Москвы. Неизвестные потребовали от пассажиров предъявить документы, после чего открыли по ним стрельбу. В результате три человека, в том числе одна женщина, погибли на месте, еще двое были госпитализированы, водитель не пострадал.

Погибшие опознаны, это Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения. В результате нападения ранения получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов.