Остановит ли экзамен по русскому языку кандидатов в президенты России?

Член комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Валерий Ражкин высказался за то, что в России нужно ввести экзамен для кандидатов на пост президента государства.
20 февраля 2011

«Эти нормы надо вводить законодательно. С такой инициативой в ближайшее время, я думаю, выйдет не только наша фракция, но и другие, потому что это стало насущным вопросом», — заявил Ражкин, представляющий в Госдуме КПРФ, в эфире радио РСН. Ражкин полагает, что экзамен может быть в форме диктанта или сочинения. Он заявил, что подобный опыт существует в ряде стран, в том числе в Казахстане и США.

Казахстан — без всякого сомнения, ведь средства массовой информации сообщили уже о четырех кандидатах на пост президента республики, отсеявшихся в ходе языкового экзамена. Аналогичные нормы существуют и в других республиках бывшего СССР, пытающихся оградить пост руководителя страны от занятия его гражданином, разговаривающим, к примеру, по-русски.

А вот с США депутат что-то напутал, подобных требований для кандидатов в президенты официально не существует. Там даже английский язык официально не закреплен как государственный. Экзамены же обязательны для тех, кто претендует на гражданство, — не только языковые, но еще и на знание истории.

Вот только стать президентом эти экзамены иммигрантам не помогут — пост может получить лишь родившийся в США.