Муамар Каддафи не покинул Ливию, его защищает армия

Муамар Каддафи не покинул Ливию, его защищает армия
Об этом в эфире национального телевидения сообщил его сын Сейф аль-Ислам.
21 февраля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам выступил по национальному телевидению в ночь на понедельник и рассказал о положении в стране. Он попытался убедить соотечественников, что порядок будет восстановлен любой ценой: «Мы будем драться до последней минуты, до последней пули», — пообещал он.

Он опроверг появившиеся ранее слухи о возможном бегстве из страны своего отца, передает «Эхо Москвы».

«Ливия переживает период хаоса, сепаратистские выступления угрожают национальному единству страны» — сказал Сейф аль-Ислам. Он предупредил, что страна на грани гражданской войны, и это грозит распаду Ливии на несколько маленьких исламских государств.

По его мнению, жертвы среди населения завышены средствами массовой информации. На самом деле погибло 84 человека. И причина их гибели — вынужденные действия солдат, которые защищали себя.

Сейф аль-Ислам пообещал увеличить жизненный уровень, свободу прессы, призвал к началу диалога с оппозицией и созданию комитета для разработки новой конституции.

Муамар Каддафи бессменно правит Ливией последние 42 года. Средства массовой информации жестко контролируются правительством. «Главной движущей силой», которая помогла собрать на улицах многотысячные митинги, стал Интернет. Вдохновленные примерами Туниса и Египта, народами которых были свергнуты правящие режимы, ливийцы перешли к активным действиям. В этой стране, обладающей огромными запасами нефти, треть населения живет в нищете.