Из-за сильных морозов занятия в московских школах могут отменить

Роспотребнадзор рекомендовал отменить школьные занятия в столице, если похолодает до минус 25 градусов и ниже. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте московского департамента образования.
21 февраля 2011

А при температуре 15 градусов ниже нуля ведомство советует отменить занятия физкультурой на свежем воздухе. Однако незапланированные каникулы ждут только школьников — учителя продолжат работать по обычному графику. «В случае необходимости организации работы с детьми, чьи родители в силу своей занятости на работе не могут их оставить дома, образовательные учреждения организуют индивидуальные, индивидуально-групповые, групповые занятия. Для увеличения двигательной активности особое внимание уделяется организации подвижных игр, соревнований, других форм активной деятельности обучающихся», — говорится в предписании Роспоребнадзора.

Ведомство указывает на обязательное соблюдение в школах питьевого и воздушно-теплового режима. В частности, в учебных классах и кабинетах температура воздуха должна составлять не ниже плюс 18 градусов, в спортзалах и комнатах для проведения секционных занятий — не ниже плюс 15 градусов, а в рекреациях и библиотеке — не ниже плюс 16 градусов, говорится в материале.

В пятницу температура воздуха в Москве составляла днем минус 22 градуса, на выходных — минус 15—17 градусов. По данным Гидрометеобюро Москвы и области, до среды температура ночью в Москве будет опускаться до минус 23, днем прогнозируется до минус 17— 18.