На экс-премьера Башкирии заведено уголовное дело за поездку в Австрию

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении бывшего премьер-министра правительства республики Раиля Сарбаева.
21 февраля 2011

Об этом сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Башкортостану Светлана Абрамова. По ее словам, «Сарбаев издал незаконное распоряжение о снятии с бюджета республики 1,5 миллиона рублей, на которые совершил частную поездку в Австрию», пишет РИА «Новости».

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

У следствия есть материалы, свидетельствующие о том, что в декабре 2009 года Сарбаев совершил авиаперелет «Уфа — Вена — Уфа», потратив на это 1,5 миллиона бюджетных денег. При этом источник, откуда поступили материалы, не уточнялся.

Бывший пресс-секретарь премьера Зухра Саиткулова тогда же пояснила, что визит Сарбаева в Вену был связан с привлечением инвестиций группы компаний «Ласселсбергер» для строительства в республике завода, специализирующегося на производстве легковозводимых жилых домов. По ее словам, «все поездки чиновников правительства оформлялись законным образом».