Россиянам Бреусу и Гапонову предъявят новые обвинения

Россиянам Бреусу и Гапонову предъявят новые обвинения
Новое обвинение, предъявленное правоохранительными органами россиянам Артему Бреусу и Ивану Гапонову, будет существенно отличаться от предыдущего, в эфире белорусского телевидения заявил старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев.
23 февраля 2011

В минувший вторник суд Московского района Минска начал судебный процесс в отношении Бреуса и Гапонова по обвинению в участии массовых беспорядках, произошедших в Минске 19 декабря.

"С учетом показания свидетеля возникла необходимость предъявления нового обвинения, существенно отличающегося от предыдущего", - сказал Балашев, не уточняя, в чем россиян будут обвинять на этот раз.

Отметим, что ранее в обвинении уже присутствовал пункт об организации массовых беспорядках, но впоследствии он был исключен еще до суда.

Гособвинитель на судебном процессе во вторник заявил ходатайство об объявлении перерыва для предъявления им нового обвинения. Суд данное ходатайство удовлетворил. Перерыв в суде объявлен до следующего вторника.

Напомним, 19 декабря прошлого года белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек. Бреус и Гапонов были задержаны во время акции. Они отбыли административные наказания в виде арестов. А почти сразу после выхода на свободу были вновь задержаны, уже в рамках уголовного дела.