Мэр Волгограда свой пост не оставит, и более того обратится в суд

Мэр Волгограда свой пост не оставит, и более того обратится в суд
Мэр Волгограда Роман Гребенников, которого в минувший вторник губернатор Волгоградской области отрешил от должности, сегодня заявил, что остается главой города и будет обжаловать постановление губернатора в суде.
23 февраля 2011

"Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда", - говорится в заявлении мэра.

"Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований", - считает мэр.

По мнению Гребенникова, указанная в постановлении причина отрешения - "в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина" - "абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы".

Более того, постановление об отрешении всенародно избранного главы города является на сегодняшний день формальностью, "поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон", отмечается в заявлении.

"Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде", - заявил мэр.