МИД РФ: российские туристы снова поедут в Египет, как только позволит ситуация

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Египта А.Абуль Гейт в телефонном разговоре выразили надежду на скорое возобновление поездок российских туристов в Египет.
23 февраля 2011

«Министры выразили надежду на скорое возобновление поездок российских туристов в Египет, как только позволит ситуация», говорится в сообщении российского МИД.

Беседа министров была сфокусирована на ситуации в Египте и в целом в арабском мире.

Лавров выразил убеждение в том, что проявившиеся в арабских государствах проблемы должны решаться на основе отказа от насилия, уважения прав человека, через диалог с участием всех политических сил с целью нахождения общественного согласия о путях назревших преобразований. Была выражена поддержка предпринимаемых властями Египта шагов в этом направлении.

Министры подтвердили контрпродуктивность попыток навязывать Египту и другим арабским странам рецепты извне помимо их воли.

А.Абуль Гейт заверил, что переходный период в Египте завершится принятием через общенародный референдум новой конституции и проведением свободных президентских и парламентских выборов.