В Госдуме рассматриваются скандальные поправки в закон о СМИ

В Госдуме рассматриваются скандальные поправки в закон о СМИ
Согласно законопроекту, автором которого является бывший телеведущий Валерий Комиссаров, теперь средством массовой информации можно будет считать даже сайт магазина автозапчастей.
24 февраля 2011

Любой из интернет-сайтов может быть приравнен к СМИ и привлечен к ответственности за несоблюдение ограничений, как только обретут юридическую силу поправки к закону «О средствах массовой информации», пишет сегодняшний «Коммерсант». Автором проекта выступил глава думского комитета по информационной политике, единоросс и бывший телеведущий Валерий Комиссаров

С одной стороны, в законопроекте говорится, что для сайтов сохраняется принцип добровольности регистрации в качестве СМИ, а с другой — к СМИ отнесены все сайты, в которых регулярно обновляется информация и которые «обеспечивают доступ к материалам в электронном виде». Получается, официальный сайт Госдумы — это СМИ и сайт магазина автозапчастей — тоже. Но тогда, согласно поправкам, хозяин магазина обязан создать в магазине редакцию, а на складе запчастей у него должны работать журналисты.

В статье приводятся отрицательные отзывы о новом законопроекте известных представителей масс-медиа — Эдуарда Сагалаева, секретаря Союза журналистов России Михаил Федотов и других.