Мобильный телефон поможет в диагностике рака

Ученые из Массачусетского общего госпиталя под руководством Ральфа Вейследера (Ralph Weissleder) разработали портативное устройство для диагностики рака, использующее мобильный телефон для обработки результатов и постановки диагноза.
24 февраля 2011

По мнению разработчиков, их изобретение позволит сократить время анализа до одного часа. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на в журнал Science Translational Medicine.

Современные ЯМР-томографы, применяемые в химии для распознавания структуры сложных органических молекул, имеют размеры, сопоставимые с размерами небольшого кабинета, однако команде Вейследера удалось уменьшить томограф до размеров мобильного устройства.

Для этого ученые усовершенствовали методику анализа белковых молекул, отбираемых из тканей человека для анализа на злокачественность опухолей, с помощью магнитных наночастиц, которые специфически связываются с раковыми белковыми молекулами. Таким образом, если эти белки присутствуют в тканях, их легко обнаружить на фоне множества других биологических молекул.

Кроме того, миниатюрный ЯМР-томограф может быть использован не только для экспресс-постановки первичного диагноза, но и для отслеживания отклика организма пациента на применяемый тип лечения.

В настоящее время ученые планируют провести дополнительное тестирование прибора с помощью более широкого набора раковых тканей. Они надеются, что дешевизна и простота устройства должны сделать его легкодоступным и повсеместно применяемым методом анализа в противоположность современным методикам повторной диагностики, прохождение которых может стоить тысячи долларов.