Основатель WikiLeaks Ассанж освобожден под залог

Основатель интернет-портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж освобожден под залог на прежних условиях, сообщил судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл.
24 февраля 2011

После получения финансовых гарантий от двух поручителей судья одобрил освобождение Ассанжа под прежний залог в 240 тысяч фунтов стерлингов.

Адвокаты ходатайствовали о смягчении условий залога, в частности, снятия электронного браслета, позволяющего отслеживать передвижение человека, и отмены необходимости отмечаться в полиции, что, по словам юристов, мешает их клиенту заниматься спортом. «Не кажется ли вам, что я уже и так был достаточно лоялен по части залога?» - иронически заметил на это судья.

Сегодня этот же судья удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего Джулиана Ассанжа, которого шведская прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование. По закону защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции, сообщает РИА Новости.

Адвокаты подтвердили, что намерены оспорить решение на основании возможного нарушения прав человека, так как в Швеции суды по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.