Московским такси позволят ездить по полосе общественного транспорта

Легализация такси в Москве предусматривает создание единой диспетчерской службы для таксистов, а самим шоферам разрешат пользоваться полосой для общественного транспорта, сообщил глава ГИБДД Москвы Александр Ильин.
24 февраля 2011

По его словам, ранее в Москве был принят закон о городском такси, который в настоящее время не работает. Сейчас же на подписи у мэра находится ряд новых документов по этому вопросу. В частности, они введут единый реестр таксомоторов. Кроме того, будет единый введен фирменный знак городского такси, пишет РИА Новости.

Это должно помочь лучше контролировать такси и убрать с этого рынка нелегалов. «Но за повышенный контроль таксисты получат и привилегии: например, возможность передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Это сделает такси еще более привлекательным для пассажиров», - сказал Ильин в интервью «Российской газете».

Напомним, что в январе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти намерены сформировать городской реестр официальных такси, создать положение о городских стоянках, а также ввести аттестацию водителей такси и использовать специальный знак «Московское городское такси».